В России рекордно подорожали морковь и свекла

В России рекордно подорожали морковь и свекла
Из-за нехватки отечественных овощей на прилавках оказалась импортная продукция.

В России за последние две недели рекордно выросли оптовые цены на морковь и столовую свеклу, эти овощи подорожали в 4-4,5 раза по сравнению с прошлым годом, пишет «Российская газета».

Эксперты зафиксировали резкий скачок оптовых цен с 14 мая. К 21 мая средние оптовые цены на морковь составили 26,1 рублей за килограмм, при том что год назад кило моркови в опте стоило 13,1 рублей. Свекла стоит 27,9 рублей за кило, а в прошлом году — 10,4 рублей.

Рост оптовых цен сказался на рознице. По словам исполнительного директора Союза участников рынка картофеля и овощей Алексея Красильникова, в отдельных торговых сетях мытую морковь хорошего качества продают почти по 100 рублей за кг.

Причиной подорожания стало то, что примерно в это время заканчиваются сроки хранения отечественных картофеля и овощей. Качество их сейчас ниже, чем требуют торговые сети. Поэтому на прилавки попадает импортная продукция. Свой вклад в рост цен внесла пандемия: она спровоцировала спрос на мировом рынке и проблемы с логистикой. Также, по мнению, Красильникова, влияет и то, что в последнее время аграрии сокращают площади под овощной набор.

В Минсельхозе тем временем настроены оптимистично. Там отметили, что по мере сбора нового урожая произойдет коррекция оптовых цен на овощи открытого грунта и картофель.

Post persons