«В следующем году рост продолжится»: эксперт о подорожании продовольствия

«Рост, очевидно, продолжится»: эксперт о подорожании продовольствия
Алексей Каневский предполагает, что вместе с экологическим сбором цены могут взлететь на треть.

Руководитель компании «Интерпортфолио», член московского отделения «Опоры России» Алексей Каневский прокомментировал Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) вероятный рост стоимости на продукты питания в будущем году.

«Рост цен на весь спектр продуктов питания очевиден — он уже в этом году составил около 10%, — сообщил эксперт. — В следующем он, очевидно, продолжится».

Стоимость растет, в первую очередь, из-за подорожания логистических услуг в пандемию, отмечает Каневский. Как следствие, растут составляющие себестоимости продукта. Сейчас подорожание без экологического сбора составляет от 5 до 15%. Если добавить сбор, цена может подняться до 30%, поскольку рост по экосбору экспертно составит от 7 до 10% от себестоимости.

«Это очень неприятная новость, особенно связанная с тем, что никаких предпосылок к тому, чтобы использовать эту новую растущую себестоимость, нет. Покупательная способность населения бесконечно снижается и продолжит падать в 2022 году», — заключил член московского отделения «Опоры России».

Ранее стало известно о росте цен на искусственные ели.

Post persons