«В службу занятости идут в последний момент»: когда в России начнется пик безработицы

Профессор Сафронов рассказал, в каком месяце начнется пик безработицы
Сейчас наращивается общая безработица, которую можно фиксировать только с помощью опросов.

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, почему большинство россиян, оказавшихся без работы или под угрозой увольнения из-за простоя компании, не спешат идти на биржу труда.

«Большинство людей пытается изначально искать работу с помощью своих друзей, родственников или интернет-ресурсов. В службу занятости идут в последний момент, когда все возможности исчерпаны. И получается, что служба занятости начинает уже последней регистрировать серьезные изменения на рынке труда. И в этом только случае начинает расти официально зарегистрированная безработица», — пояснил эксперт.

До этого момента, по его словам, наращивается общая безработица, которую можно фиксировать только в результате специальных опросов.

«Мы, наверное, увидим постепенное увеличение безработицы к середине лета. А пиковые значения они происходят обычно в конце сентября—начале октября, потому что в летний период люди берут отпуска, даже смиряясь с возможностью отсутствия заработной платы. Опираются на свои личные подсобные хозяйства. Поэтому всегда есть некий спад безработицы именно в летний период», — отметил Сафронов.

Ранее в правительстве назвали число россиян, оставшихся без работы.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons