В Совфеде поддержали идею искать кредитную историю при помощи ИНН и СНИЛС

«Станет проще»: Совфед одобрил идею искать кредитную историю при помощи ИНН и СНИЛС
СНИЛС и ИНН предлагают сделать двумя дополнительными идентификаторами кредитной истории.

СНИЛС и ИНН могут стать дополнительными идентификаторами кредитной истории. Во всяком случае, такая инициатива может быть рассмотрена при доработке закона о механизме формирования кредитной истории. Об этом рассказал зампредседателя Совета Федерации Николай Журавлев, сообщает «Российская газета».

Ранее Национальный совет финансового рынка направил в Центробанк письмо с предложением внести в число идентификаторов кредитной истории СНИЛС и ИНН. Сейчас поиск информации о гражданине проводится по его действующему паспорту и двум предыдущим. Но по новому правительственному постановлению, вступившему в силу с 16 июля, разрешается не вписывать данные предыдущих паспортов в действующий.

«Предложение заслуживает внимания и может быть рассмотрено со всеми заинтересованными ведомствами, в том числе при подготовке проекта закона по Бюро кредитных историй ко второму чтению», — заявил Журавлев.

Зампредседателя Совфеда также напомнил, что сенаторы уже несколько лет работают над совершенствованием деятельности БКИ. Законопроект, который был внесен в конце весенней сессии, в деталях может доработать те нюансы, которые встречаются в работе бюро каждый день. Например, в нем есть изменения, касающиеся совершенствования механизма создания кредитной истории гражданина.

Ранее онлайн-супермаркет ипотеки рассказал, почему проблемы с кредитной историей не являются основной причиной отказа по заявке на ипотеку.

Post persons