«Возможности есть, желания нет»: эксперт назвал главную проблему инвестиционного климата в России

«Возможности есть, желания нет»: эксперт назвал главную проблему инвестиционного климата в России
Негативно на желании зарубежного бизнеса вкладываться в Россию сказывается запрет на работу иностранных аудиторских компаний.

На улучшение инвестиционного климата в России потребовалось бы немного времени, если бы зарубежные инвесторы видели, что в стране неукоснительно соблюдаются нормы законодательства. Такое мнение высказал директор банковского института ВШЭ Василий Солодков.

Эксперт обратил внимание на то, что сегодня в России запрещена работа зарубежных аудиторских компаний. В результате иностранный бизнес не может поручить оценку инвестиционных рисков тем, кому он доверяет, и мы теряем потенциальных инвесторов.

По мнению Солодкова, чтобы исправить ситуацию всего за несколько лет, нужно «неукоснительно соблюдать имеющиеся нормы Конституции РФ». После этого бизнес быстро поймет, что «суды у нас судят по закону и справедливости, а не по звонку “нужных людей”».

«Но вместо этого наше законодательство движется по пути дальнейшего ужесточения. О чем это говорит? О том, что возможности-то меняться есть, а желания меняться нет. Пока я вижу только желание вечно сидеть в полной неизменяемости, а это в конечном итоге и приводит к тому, что сейчас у нас творится в экономике. Вот в этом и вся проблема», — сказал Солодков «Свободной Прессе».

Post persons