«Возвращаемся к тем же проблемам»: эксперт о положении российской экономики в будущем году

«Вернемся к тем же проблемам»: эксперт о вялом росте российской экономики
Экономист высоко оценивает вероятность стагнации и стагфляции.

Кандидат экономических наук, глава Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич скептически оценивает вероятность бурного роста российской экономики в будущем году. Эксперт спрогнозировал стагнацию в народном хозяйстве.

«Не вижу поводов для радости в этом году. Как и прогнозировалось, произошло восстановление экономики и получился рост, — заявил Бунич. — Но только потому, что в 2020 случилось непредвиденное падение, и везде в мире оно уже отыграно».

Экономика страны выросла на ту величину, на которую народное хозяйство упало ранее, и уже в будущем году Россия вернется к тем же проблемам, которые существовали до пандемии: вялый рост — стагнация экономики или даже стагфляция, когда инфляция продолжит расти, предупреждает экономист.

«Но теперь стагнация экономики отягощена увеличением государственного долга и утяжелением бюджета за счет новых трат на помощь населению и здравоохранение. Если сопоставить государственный долг с профицитом бюджета, то профицит тут же улетучится. Инфляция в этом году стала выше, и она грозит полностью подорвать реальные доходы населения», — заключил глава Союза предпринимателей и арендаторов России в интервью «Свободной прессе».

Ранее экономист Никита Кричевский рассказал, что в качестве меры по борьбе с инфляцией власти России могут опустить «стеклянный занавес».

Post persons