Вплоть до 6%: экономист предрек радикальное снижение ключевой ставки ЦБ

Это огромный шаг вперед: экономист предрек радикальное снижение ключевой ставки ЦБ
Снижение ключевой ставки положительно повлияет на российскую экономику.

Директор Высшей школы финансов РЭУ имени Плеханова Константин Ордов предрек понижение ЦБ России ключевой ставки. По словам специалиста, в ближайшее время ставка может снизиться до 6-10%.

«Те три процентных пункта, на которые снижение ставки уже произошло – это сигнал, что Центробанк не готов радикально и сразу снижать ставку. Однако путем внеплановых заседаний он готов ускорять сам тренд на снижение», — пояснил Ордов в беседе с Lenta.ru.

Снижение ключевой ставки, по мнению Ордова, положительно скажется на российской экономике и бизнесе. В последние годы потребительское кредитование имело беспрецедентные темпы роста кредитных портфелей. Но есть и факторы, которые могут помешать ЦБ понизить ставку.

«В этот тренд снижения может активно вмешаться возможность торговли для спекулянтов. По мере того, как эти каналы будут снова открываться, курс рубля будет чувствовать себя волатильно и ослабевать. Инфляционный процесс, к сожалению, тоже вряд ли можно будет преодолеть в пользу денежно-кредитной политики», — пояснил специалист.

Ранее аналитик рассказывал, когда в России ключевая ставка будет 7%.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons