«Вредительское отношение к российской экономике»: политолог о влиянии на рубль международного финансового блока

«Поддерживаем американскую экономику»: политолог о влиянии на рубль международного блока
Эксперт рассказал, кому выгоден низкий курс отечественной валюты.

Политолог, доктор политических наук, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров высказал свое мнение о процессах, влияющих на курс российской валюты.

«Стабильность рубля зависит от деятельности международного финансового блока, которая является вредительской по отношению к российской экономике», — заявил политолог в интервью «Свободной прессе».

Специалист уверен, что в России существует большой профицит торгового баланса, то есть продукция, которая производится на территории страны, широко востребована в мире. Курс российской валюты должен укрепляться, но его занижают искусственно. И причин здесь несколько, считает Александров.

«Первое — наличие в США необеспеченной валюты, которую нужно куда-то девать. И РФ в данном случае занимается поддержкой американского доллара и экономики. Олигархи, сосредоточенные вокруг экспорта сырья, выигрывают от низкого курса рубля. На неравенстве продаж влиятельные силы внутри России сильно наживаются», — отмечает политолог.

Еще одна причина — деятельность Министерства финансов, которое заинтересовано в пополнении бюджета налогами. Сборы настолько выросли, что повышать их в нынешней ситуации невозможно, а прогрессивный налог власти вводить не хотят.

«В итоге — повышение инфляции, при которой население беднеет при отсутствии роста зарплат», — заключил ведущий эксперт Центра военно-политических исследований.

Ранее о зависимости курса рубля от действий Федеральной резервной системы США рассказал экономист Валентин Катасонов.

Post persons