Введение потолка цен на нефть может оказаться неприятным ударом: эксперт оценил перспективы российской экономики

Эксперт оценил перспективы российской экономики после введения потолка цен на нефть
Самый сложный этап российская экономика уже прошла, считает Алексей Зубец.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, экономист Алексей Зубец Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявление премьер-министра Михаила Мишустина о том, что недружественные государства старались нанести России ущерб санкциями, но все их действия бьют по ним самим, нашу страну изолировать не удалось. Также Мишустин отметил, что глобальная экономика сейчас трансформируется.

«Когда мы начинали разговаривать про будущее экономики весной этого года, то действительно был полный туман и было непонятно, как вообще будет развиваться и мировая экономика, и российская, сумеет ли она выстоять. Но сегодня понятно, что экономика выстояла и есть какая-то перспектива. Перспектива предполагает борьбу, преодоление сложностей и решение задач, но, по крайней мере, стратегия есть, и понятно, что мы можем получить в итоге этого процесса», — заявил эксперт.

По его словам, самый сложный этап в российской экономике уже пройден: это, то что было весной и летом.

«Это полное непонимание, что делать и как вообще из этого выбираться, но ответы найдены и какой-то первый шок преодолен. Сейчас нам предстоит понять, что такое топливные санкции против России, что такое европейское эмбарго и что такое нефтяной потолок, который стараются ввести. С учетом глобальной депрессии, которую все ожидают в первой половине следующего года, введение санкций и потолка может оказаться неприятным ударом по российской экономике и какие-то деньги и какие-то рынки мы потеряем. Но понятно, что глобально этот потолок, эти санкции не представляют угрозы для экономики РФ. Преодолеем, но вопрос: какими потерями, надеюсь, эти потери будут небольшие», — подытожил Зубец.

Ранее аналитик Игорь Юшков рассказал, что кроется за предложением США установить предельную цену на российскую нефть на уровне $60 за баррель.

Post persons