«Выводить во внешнюю торговлю»: эксперт о выгоде крепкого рубля для экономики

Эксперт рассказал, в каком случае крепкий рубль будет выгоден экономике
Чем больше РФ продает свои товары за рубли, тем больше крепкий рубль для нее становится выгоден.

Преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владислав Гинько в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, в чем плюсы и минусы крепкого рубля для экономики.

«Когда курс рубля высокий, а курс доллара ниже, то удобно покупать импортные товары. Соответственно, они более доступны. И поскольку импортные компоненты все равно есть в каких-то товарах, это позитивно влияет на индекс потребительских цен, то есть инфляция менее высокая. А если мы видим очень сильный курс рубля и слабый доллар, уже получается, что то, что мы производим, становится менее конкурентоспособным на внешнем рынке», — пояснил экономист.

По его словам, это связано с тем, что себестоимость измеряется в долларах и евро, и в этом случае она становится более дорогой.

«Но решение этого вопроса очень простое: мы можем иметь сильный рубль, такой как сейчас, и все больше выводить его во внешнюю торговлю. То есть рецепт такой: чем больше мы продаем наши товары за рубли, тем крепкий рубль для нас выгоден», — подчеркнул Гинько.

Ранее экономист рассказал, почему курс рубля больше не будет таким высоким.


Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons