Юрист рассказала, почему ФРГ, Дания и Швеция не хотят допускать РФ к расследованию взрывов на «Северном потоке»

Почему ФРГ, Дания и Швеция не хотят допускать Россию к расследованию взрывов на «Северном потоке»
Эти страны заведомо не допускают российских специалистов, чтобы потом обвинить Москву и скрыть то, что будет найдено, считает эксперт.

Специалист по гражданскому и международному праву Мария Ярмуш в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировала информацию о том, что МИД РФ объявил послам Германии, Дании и Швеции демарш из-за отказа привлечь Москву к расследованию ЧП на «Северных потоках».

«Они просто игнорируют запрос нашего правительства о допуске российских специалистов к расследованию, и у меня возникает дежавю. Помните, когда был сбит малайзийский лайнер в 2014 году и Российскую Федерацию не допускали к расследованию этой катастрофы. Это было сделано для того, чтобы обвинить Россию в этой катастрофе. То есть заведомо не допускают российских специалистов, чтобы потом обвинить и скрыть то, что будет найдено. Уже известно, что в 2015 году робот-взрыватель НАТО был зафиксирован около трубопровода в шведской экономической зоне, наши специалисты это увидели, и Швеция его обезвредила. То есть уже попытки взорвать этот газопровод или по крайней мере репетиция этого взрыва проводились», — отметила юрист.

По ее мнению, Дания, Швеция и ФРГ сейчас проводят консультации со своими старшими партнерами за Атлантическим океаном и думают, как бы ответить так, чтобы и себя не скомпрометировать, и поставить РФ в сложное юридическое состояние.

«Но на самом деле, если объективно смотреть на ситуацию, то оснований не допускать Россию к расследованию этих инцидентов просто нет», — резюмировала Ярмуш.

Ранее эксперт рассказал, кто заплатит за восстановление «Северного потока».

Post persons