Заменитель нефти: в каком случае зерно может наполнить российский бюджет валютой

Оставят по минимуму: названа причина возможного дефицита муки
Продукты питания будут дорожать во всех странах мира.

Экономист Дмитрий Прокофьев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, какая ситуация сложилась на рынке зерна в России на фоне опасений некоторых экспертов, что миру грозит продовольственный кризис. По оценке российских властей, в стране ожидается очень хороший урожай зерновых. При этом за последние месяцы заметно выросла стоимость муки.

«Сейчас цифры на российском рынке не показывают оптимизма в отношении цен. То есть предложение будет большим, возможно, но почему мы не видим снижения цен на продукты сейчас. У нас замедляется продуктовая инфляция, но она есть. И кстати, в первую очередь дорожают хлебобулочные изделия. Поэтому предполагать, что везде в мире будет дорого, а у нас будет дешево, это по меньшей мере безответственно», — считает экономист.

Он пояснил, что на рынке есть несколько ключевых игроков, от которых зависит установление базового уровня цен. Это гигантские корпорации, которые имеют грандиозное экономическое и политическое влияние на этот сектор.

По мнению Прокофьева, российские аграрии могут стать ключевым источником для поступления валюты в страну, если будет введено нефтяное эмбарго или снизятся цены на саму российскую нефть, которая уже продается со скидкой.

«Остается только зерно. Именно оно может стать таким заменителем нефти. Но тогда зерно пойдет на экспорт, в РФ его будут оставлять по минимуму. И еще какая есть особенность. Дело в том, что в России мы тратим на еду порядка 40% от наших доходов, это много, по сравнению с расходами европейцев. Поэтому, чем дороже будет еда, тем меньше будет потребительский спрос на все остальные товары и тем труднее будет производить товары для россиян, потому что меньше спрос, и тем сложнее будет заниматься каким-то промышленным развитием», — резюмировал собеседник радио.

Ранее эксперт рассказал, почему в России мало настоящих отечественных брендов.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons