«Заняли выжидательную позицию»: эксперт о возможном выходе китайских компаний из проекта по СПГ

Китайский нож в спину: пять компаний из КНР думают о разрыве связей с Россией
Реализация проекта по производству сжиженного природного газа «Арктик СПГ — 2» застопорилась из-за санкций.

Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития, в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал появившуюся в СМИ информацию, что не менее пяти компаний из Китая из-за антироссийских санкций могут до конца мая остановить строительство модулей для проекта по производству сжиженного природного газа «Арктик СПГ — 2».

Это второй крупный проект «Новатэка» по производству сжиженного газа после «Ямала СПГ». Планируется строительство трех технологических линий мощностью 6,6 млн тонн каждая и ввод их в эксплуатацию в 2023, 2024 и 2025 годах.

«Сейчас многие, даже китайские наши партнеры занимают такую выжидательную позицию, особенно большие с госучастием. Они не отказываются от сотрудничества, но смотрят, что может произойти дальше. Пока никаких кардинальных изменений не было. Проекты по сжиженному газу остаются актуальными, потому что дефицит СПГ очевиден. Именно из-за этого дефицита уже больше года высокие цены держатся в Азии, и такие цены более 9 месяцев держатся в Европе. В проекте заинтересованность совместная. Партнеры вложили деньги и хотят получить газ. И мы заинтересованы, чтобы наши ресурсы преобразовались в СПГ и могли продаваться в любой точке мира», — рассказал эксперт.

По его словам, реализация «Арктик СПГ — 2» сейчас во многом упирается в технологии и в оборудование.

«К сожалению, по сжиженному газу многое закупалось не в России. И после введенных санкций есть задачи, для решения которых цепочки поставок нужно возобновить, технологию возобновить. Это будет, безусловно, реализовано, но время в любом случае необходимо. На фоне того, что этот проект реализуется на годы вперед, он будет функционировать еще десятки лет и здесь вариантов нет», — заявил Пикин.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons