Занять, чтобы проесть: каждой пятой семье пришлось брать в долг деньги в апреле

Денег нет
Банк России обнародовал исследование кредитного и сберегательного поведения россиян.

По данным исследования компании «инФОМ» за апрель, которое заказал Банк России, 15% граждан РФ за последние две недели брали в долг, а еще 5% обращались за кредитом, 1% — за микрокредитом. Таким образом, заемные средства понадобились каждой пятой российской семьей.

При этом 16% от общего числа респондентов брали в долг для покрытия текущих рсходов, а более половины — 9% — из-за сокращения доходов, говорится в отчете.

47% опрошенных россиян ответили, что в семье есть невыплаченные кредиты, а 16% заемщиков находятся в группе риска из-за частичной или полной потери доходов.

23% респондентов заявили, что им приходится тратить на текущие расходы свои сбережения, а 4% использовали сбережения для покупки чего-то дорогого или на большие расходы.

Всех своих сбережений за последние две недели лишились 5% опрошенных. 24% опрошенных имеют денежную подушку, которой хватило бы на три месяца жизни при полной потере доходов.

Ранее сообщалось, что доход мечты у россиян заметно сократился из-за эпидемии. Условия карантина сильно изменили структуру денежных трат россиян и, соответственно, потребность в их количестве.

Post persons