Зарплата до 250 тысяч рублей: названы три самых востребованных вакансии во время посевной

Зарплата до 250 тысяч рублей: названы три самых востребованных вакансии во время посевной
На полевые работы одинаково ждут и молодых специалистов без опыта работы, и профессионалов.

Накануне старта весенней посевной количество вакансий в сфере АПК выросло на 35%. Зарплаты в отрасли доходят до 250 тысяч рублей. «Российская газета» составила список самых востребованных вакансий.

Первое место в нем занимают трактористы. Обязанности: вспашка полей, посадка и уборка. Чаще всего работодатели не требуют наличия опыта у кандидатов – в 70% случаев они готовы нанимать молодых специалистов. Остальным нужен опыт работы от года. Трактористы не только самые востребованные, но и самые высокооплачиваемые специалисты во время посевной. Зарплаты для этой профессии доходят до 250 тысяч рублей в месяц, как, например, в селе Хворостянка Самарской области.

На втором месте – агрономы. Большой опыт в этой профессии требует только 10-я часть работодателей. В 60% случаев хозяйства готовы нанять человека с любым бэкграундом. Самая высокая зарплата – 150 тысяч в месяц.

Третье место в списке заняли овощеводы. Чтобы устроиться на такую работу, в большинстве случаев опыт не требуется. Максимальная зарплата, которую предлагают работодатели, – 35 тысяч рублей.

Хозяйства сейчас активно ищут виноградарей, рисоводов, сборщиков ягод, чая и грибов. Их зарплата может достигать 40 тысяч рублей. Некоторые готовы предоставлять работникам временное жилье.

Post persons