«Зависят по всем фронтам»»: эксперт о возможности запрета на поставки российского газа

«С газом все сложнее»: почему Европа опасается вводить энергетическое эмбарго
Вопрос сокращения закупок угля и нефти останется на повестке дня в ЕС, считает аналитик.

Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета, рассказал в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru), почему европейские страны пока опасаются вводить эмбарго на поставки российских энергоносителей.

В Европе нет единства по поводу санкций в отношении российских энергоресурсов, кроме того, они сами очень сильно от них зависят, заявил эксперт.

«Крайне опасно начинать вводить эмбарго даже там, где зависимость не такая большая, например на уголь. В ЕС понимают, что в ответ РФ может тоже ввести свои санкции и, например, перекрыть поставки газа, который как раз не заменишь ничем. Есть государства, которые по всем фронтам зависят от российской энергетики, и они радикально ухудшать уровень жизни своих граждан не хотят», — пояснил Юшков.

Однако уже сейчас без санкций ЕС происходит переформатирование рынка, все больше российской нефти и угля уходит в Китай и Индию, отмечает он.

По мнению эксперта, в Евросоюзе как раз ждут, пока таким естественным путем рынки переформатируются, освободившиеся объемы энергоресурсов других производителей придут на европейский рынок, после чего они зафиксируют уже сложившуюся ситуацию санкциями, возможно, в сентябре-октябре.

«При этом ни в коем случае они не будут останавливать закупки российского газа, потому что иначе вообще непонятно, как провести следующую зиму. Поэтому, я думаю, что вопрос сокращения каким-либо образом закупок угля и нефти останется на повестке дня, но с газом все гораздо сложнее», — подчеркнул Игорь Юшков.

Ранее эксперт рассказал, из-за чего Европа пока не может ввести запрет на поставки российского газа.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons