«Значительные расходы»: экономист о праздничных днях в мае

Сэкономить не получится: названы минусы длинных майских праздников
Длительные выходные не принесут пользу ни экономике России, ни ее гражданам.

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, почему для экономики вредны длительные праздники в мае. В 2022 году праздничными днями объявлены 1–3 мая и 7–10 мая.

По словам экономиста, в этот период у сельхозпредприятий как раз начинается посевная, и они могут столкнуться с проблемами.

«Представим, что организации, связанные с ними, приостановят работу в связи с праздничными днями. А это поставка ГСМ и удобрений. Как они тогда будут организовывать свой технологический процесс, — говорит Сафонов. — Помимо этого, малые предприятия сейчас находятся в очень тяжелом положении и вынуждены экономить на фонде оплаты труда. Тут от них потребуются значительные расходы за непроизведенную работу. Просто оплата праздничных дней».

Многие россияне на майские праздники уезжают на свои дачные участки, чтобы заняться посадкой овощей, однако сэкономить даже на «борщевом наборе» у них вряд ли получится, заявил эксперт.

«Уже давно подсчитано, что обычным способом произведенная продукция стоит дешевле, чем своя собственная. К тому же у нас огромная страна, и не везде хорошая погода, где-то еще лежит снег, поэтому не все смогут воспользоваться этим, да и не у всех есть земельные участки», — резюмировал он.

Ранее юрист рассказал, за что могут оштрафовать дачников в 2022 году.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons