Золотая крупа: гречка за год подорожала вдвое

В России за год гречка вдвое скакнула в цене
В Бурятии, Удмуртии и Смоленской области ядрица выросла в цене более чем на 75%, а в Еврейской автономной области и Чукотском АО цена на крупу наоборот упала.

Гречневая крупа в России за год подорожала, в среднем, на 50%. Как пишет РИА «Новости», данные составлены на основе аналитики компании «Эвотор».

Агенство приводит стоимость крупы в декабре 2018 года - 47,9 рублей за килограмм. В том же месяце в 2019 году гречка стоила уже 69,7 рублей за единицу веса.

Отмечается, что самое сильное подорожание крупы зарегистрировано в Пермском крае, там цена выросла на 91%. Также в Бурятии, Удмуртии, Смоленской области и на Алтайском крае за ядрицу придется выложить на 82% больше, чем в 2018 году.

Согласно информации аналитиков, в нескольких регионах стоимость гречки наоборот понизилась. В Еврейской автономной области цена снизилась на 12%, Чукотском автономном округе на 8%, а в Ямало-Ненецком автономном округе на 5%. Также отмечается, что темпы роста цены на крупу в 2019 году упали.

Как пишет агентство, повышение цены на крупу связано с сокращением посевных площадей. Меньший засев обусловлен перепроизводством двух предыдущих лет.

Ранее сообщалось, что стоимость многих продуктов в России повысилось. Рекордсменом были названы помидоры, томаты подорожали на 23%. Также возросла стоимость моркови, яблок и капусты.

Post persons