«Фиксики» переезжают: Китай выкупил права на показ российского мультфильма
Кадр из мультфильма «Фиксики»
Крупнейшая китайская видеокорпорация Tencent Video купила права на показ новых серий российского анимационного сериала «Фиксики». Так, четвертый сезон приключений Нолика и Симки выйдет на русском и китайском языках.
Tencent Video специализируется на потоковых видео и приобретает права на многие популярные за рубежом мультфильмы. Теперь эксклюзивные показы 52 новых эпизодов «Фиксиков» будут проведены на территории Китая в 2020—2022 годах.
Кроме того, по заказу Tencent компания Hebei TV выпустит телевизионное научно-популярное детское игровое шоу «Фиксилаб» с участием героев мультфильма специально для юных зрителей из Китая. Продюсер мультсериала Юлия Софронова утверждает, что китайские зрители первыми увидят этот проект, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу группы «Рикки».
«Конечно, проект "Фиксики" сейчас — российский флагман проникновения в Китай. Но и другие наши проекты — "Смешарики", "Малышарики", "Тима и Тома" — поддерживают этот тренд на китайском рынке», — отмечает управляющий директор ГК «Рикки» Марк Завадский.
Известно, что впервые Tencent показали «Фиксиков» в 2015 году, и с тех пор общее количество просмотров мультсериала на китайских онлайн-платформах превысило 13 миллиардов.
Ранее сайт Радио «Комсомольская правда» сообщал о том, что в Китай уже отправили два сезона популярного во всем мире мультсериала «Маша и Медведь», а голливудская компания Kenn Viselman Presents выкупила права на показ «Лунтика», чтобы адаптировать его для США, Канады и Латинской Америки.