Из-за налогов в России закрылось почти 700 тысяч предприятий
Как пишет газета «Известия», многие предприятия не «выдержали» ухудшения экономических условий в России. Предприятия закрылись в частности из-за повышения НДС с 18% до 20%, окончания действия пониженных тарифов страховых взносов и введения контрольно-кассовой техники.
В основном, как подчеркнули в Минэкономразвития, ликвидация фирм коснулась среднего и малого предпринимательства. По данным ФНС, число таких предприятий уменьшилось на 5,2% и к сентябрю 2019 года составляло 2,4 млн юрлиц.
Однако в Минэке подчеркнули, что в России по сравнению с остальными странами все равно насчитывается высокое число предпринимателей на 1 тысячу граждан. Более того, эти предприятия на момент закрытия уже имеют низкие показатели, ведь в компании может числиться только один сотрудник.
Делать выводы, как подчеркнули в ведомстве, по реализации национального проекта по развитию малого и среднего предпринимательства, по которому сфера должна вырасти до 25 млн человек к 2024 году, пока рано.
Первый вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин, как представитель предпринимательства, заявил, что улучшения в этой сфере не происходят, а налоговая нагрузка на предпринимателей растет — в регионах предпринимателям средств хватает только на налоги и на зарплату сотрудникам.
Эксперт отметил, что отмена ЕНВД с 2021 года, при котором сумма реального дохода не учитывается, а налогоплательщики смотрят только на вмененную прибыль, ухудшит ситуацию. Корочкин предложил улучшить ситуацию за счет перерегистрации самозанятых у индивидуальных предпринимателей.
Вчера ТАСС писало о том, что крупные заказчики сами смогут оказывать финансовую, информационную и правовую поддержку предприятиям малого и среднего бизнесов.