Михаил Дегтярев: «Пока я у руля, спортивные клубы Хабаровского края будут работать»

Михаил Дегтярев подтвердил информацию о возвращении Михаила Юрьева в качестве главного наставника команды «СКА-Нефтяник». Об этом врио губернатора Хабаровского края заявил в интервью на радио «Комсомольская правда» - Хабаровск». Также в перспективе ребрендинг клуба.
- За «СКА-Нефтяник» болеет весь Дальний Восток, как и, кстати, за «Амур». Вы посмотрите, в Приморье закрыли «Адмирал», закрыли «Луч». У нас все клубы работали и будут работать, пока я у руля, - заявил глава региона. - И «СКА-Нефтяник», и «Амур», и «СКА-Хабаровск».
Дегтярев уточнил, что финансирование клубов идет частично из бюджета. Также в прошлом году провели работу со спонсорами, но титульного пока не нашли. Между тем все больше предпринимателей готовы поддерживать местные команды.
Еще одной темой для обсуждения стал вопрос решения экологических проблем в Хабаровском крае. В этом направлении регион получил поддержку президента. Также накануне с рабочей поездкой прилетел министр природных ресурсов России Александр Козлов, с которым был совершен облет территории.
- В первую очередь нас волнует амурский ЦБК, руины комбината. Там в центре города ртуть. Безобразие просто. И никто к снаряду не подходил, никаких обращений не происходило, - говорит глава края. - Второе, что нас волнует, отвалы бывшего серно-кислотного завода в Комсомольске-на-Амуре. Там будут делать защиту грунтовых вод за счет министерства природных ресурсов России. Борогипс предлагают инвесторам.
Что касается бывшего Амурского целлюлозно-картонного комбината, то там собираются проводить работу с федеральным экологическом оператором.
- Мы будем выходить на проект по рекультивации этого участка, утилизации зараженного грунта. Это трудоемкая история, - говорит Дегтярев. - Мы не можем приступить к работе, пока не уберем грязь, ртуть. Вывозить все это будут в Иркутскую область.
Врио губернатора также рассказал про подготовку к паводкам в регионе. В зону возможного подтопления попадет не более шести населенных пунктов.
- Сейчас в городе работает федеральная комиссия МЧС. Будет подписан протокол о готовности. Также проходят учения, - сообщил врио губернатора. - С осенними паводками все сложнее. До ста населенных пунктов могут пострадать. Но все под контролем. Что касается строительства гидрозащитных сооружений, то сроки строительства нагоняем. Сдадим все вовремя. Сейчас к работе привлечены строители, федеральные министры, эксперты. Расшиваем сложные моменты. Все идет по плану.
Эти и другие актуальные темы с врио губернатора Хабаровского края слушайте в повторе интервью 24 марта с 8:00 утра на радио «Комсомольская правда» - Хабаровск».