В городах Кубани готовятся мастер-планы. Наталья Машталир рассказала о новом документе

<p>Журналист Антон Смертин ведет живой разговор о прошлом Кубани и современном Краснодарском крае, проводит исторические параллели, рассказывает неизвестные факты о главном южном регионе, приглашает в студию интересных гостей. Это программа для тех, кто любит Кубань и её историю. Слушайте «СМЕРТИН FM» по четвергам на радио "Комсомольская правда - Краснодар"</p>
В городах Кубани готовятся мастер-планы. Наталья Машталир рассказала о новом документе

Заместитель руководителя краевого Института развития градостроительства и городской усадьбы Наталья Машталир в историческом подкасте «Смертин FM» ответила, почему мастер-план Краснодара должны разрабатывать местные специалисты.

Мастер-план – это симбиоз социально-экономической стратегии развития города и Генерального плана и правил землепользования застройки и распределения бюджета по годам. Для его разработки должны привлекаться все стороны: и муниципалитеты, и общественность, и архитекторы, и люди, которые разбираются в экономике, которые смогут действительно правильно и грамотно сверстать этот проект. Если документ будет «спускаться» сверху, с федерального уровня, вряд ли он встретит большое одобрение муниципальных и региональных властей.