«625 тысяч за 4 месяца»: Трегулова считает, что люди перестали панически бояться вируса

«625 тысяч за 4 месяца»: Трегулова считает, что люди перестали панически бояться вируса
По словам главы Третьяковской галереи, в музее соблюдаются все ограничительные меры.

Искусствовед, куратор международных музейных выставочных проектов, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказала, что за 4 месяца музей посетило свыше 600 тысяч человек.

«Мы, конечно, понимали, что на выставку Фалька были готовы прийти гораздо большее количество людей, но мы не могли рисковать здоровьем людей, мы требуем от всех и соблюдения дистанции, и ношение в музее маски. И надо сказать, что все, кто к нам приходит, включая наших попечителей, дисциплинированно надевают маску. Вот эта цифра — 625 тысяч за 4 месяца — она невероятно показательна. Во-первых, она показывает то, что люди перестали так панически бояться ковида», — сообщила глава музея.

По ее словам, люди понимают, что нельзя свою внутреннюю гармонию приносить в жертву страху перед болезнью.

«Люди еще понимают, что искусство — это лекарство для души, это то, что поддерживает, подпитывает тебя, в особенности сейчас и сегодня. Мы увидели, кстати, за эти 4 месяца невероятный рост молодежной аудитории. Еще 5 лет назад половина наших посетителей были люди третьего возраста или, по крайней мере, люди, которые покупали льготный пенсионный билет, а сейчас ситуация изменилась», — поведала искусствовед.

Она отметила, что сотрудники галереи постарались сделать все, чтобы пребывание в музее было комфортным и соответствовало современным требованиям.

«Потому что, да, мы хранители национального достояния, но мы же храним и показываем это людям, мы для людей, для нашей аудитории. Наша задача — быть таким проводником смыслов для тех, кто приходит в музей, причем смыслов, основанных на самых современных исследованиях, смыслов, которые лишены снобизма или какой-то "партийности"», — высказалась Зельфира Исмаиловна.

Post persons