Барки Петра Первого с холодильниками: что скрывают темные воды Невы

Наследство Петра Первого: ценные находки со дна Невы
Не все, что лежит на дне главной реки Санкт-Петербурга, представляет культурную и историческую ценность.

Водолазы приступили к исследованию дна реки Невы, чтобы понять, какие тайны она скрывает. Под толстым слоем ила и мусора лежат сотни объектов, часть из которых могут многое рассказать еще о петровских временах.

В частности в реке затоплены барки, построенные еще при Петре Первом. Деревянные суда служили для перевозки товаров по торговым водным путям. Есть все основания предполагать, что в самом центре Санкт-Петербурга лежит на дне одна такая петровская барка.

«Остались конструкции борта, шпангоуты, местами палуба… Такелажи отсутствуют»,— рассказал водолаз-исследователь Алексей Дурус.

Однако на дне Невы скрывается и много бесполезного мусора, который сбивает исследователей с толку. Это могут и автомобильные покрышки, и холодильники. Водолазы признаются, что найти объект несложно — нужно его правильно опознать.

Исследования показали, что темные воды Невы скрывают по меньшей мере семь или восемь судов разного типа. Но поднимать корабли на поверхность полностью не будут — лишь некоторые детали.

Это связано с тем, что из-за воздействия воды и времени судно сохранить невозможно, передает «Пятый канал».

Ранее стало известно об американском предприниматели, который задумал экскурсии к месту затопления легендарного «Титаника». Длительность самой подводной экспедиции составит шесть-восемь часов.

Гости при этом получат статус «гражданских ученых» и смогут принять участие в техническом обследовании места крушения на площади около 40 километров. Стоить такое путешествие будет 125 тысяч долларов.

Post persons