Богдан Безпалько: «Ларисе Ницой ничего доказывать не надо, потому что она абсолютно безумная баба»

Как одна книга смогла поставить под угрозу государственность Украины
Эксперт ответил скандальной украинской писательнице о тысячелетней насильственной русификации и стыривании языка

Богдан Безпалько, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ в эфире радио «Комсомольская правда» ответил на заявление скандальной украинской писательницы Ларисы Ницой о насильственной русификации населения и запрет ввозимых из России книг. Безпалько считает, что если у нее есть своя точка зрения, то нужно спорить и дискутировать, а не выдвигать безумные инициативы.

«Ничего не надо ей доказывать, потому что она абсолютно безумная баба. Если люди тысячелетиями разговаривали и писали на украинском языке, а их насильно русифицировали, то скажите, каким образом ввоз книг из России может эту тысячелетнюю традицию нарушить. Дело в том, что вся история украинизации, вся история возникновения украинского языка, его насильственного внедрения в 30-е годы хорошо описана в книге Александра Каревина «Русь нерусская» (Как рождалась «рідна мова»).

И эта книга тоже запрещена к ввозу на территорию Украины. Как книга, которая угрожает государственности украинской республики. А скажите, что это за государство, что ей может угрожать одна книга? Тем более автор сам там живет и пишет исторические вещи, которые опровергнуть невозможно. Вы с ним можете подискутировать, поспорить, зачем же запрещать?» – привел аргументы эксперт.

Безпалько, считает, что когда украиноязычной культуре предоставляются равные права, она тут же проигрывает. Украинский язык может превалировать только в системе принуждения, в системе позитивной дискриминации, когда ему предоставляются гораздо большие права, чем всем остальным. В свою очередь Лариса Ницой эту систему пытается еще более усилить и расширить, что вызывает недоумение даже у европейцев, которые поддерживают Украину.

Post persons