«Дремучесть сознания»: Собчак обвинила россиян в отсутствии эстетического вкуса

Собчак встала на защиту «Большой глины» и обвинила россиян в дремучести сознания
Телезвезда считает, что в этом Россия отстает от всего мира.

Ксения Собчак встала на защиту «Большой глины №4», новой скульптуры в Москве, которую не раскритиковал только ленивый. При этом многие отметили, что конструкция напоминает скорее кучу фекалий, а вовсе не материал для лепки.

Собчак в своем Instagram заявила, что тот, кто повсюду видит фекалии, скорее всего, имеет какие-то проблемы в самом себе. Она подчеркнула, что автор композиции Урс Фишер, великий скульптор, создал что-то, что обнажает отсутствие вкуса у зрителя.

«Не видят они свое сознание лоха, или, если мягче, "ненасмотренного человека". Когда все, что непонятно, все, что мало изучено, надо тут же облить помоями и с ними же сравнить. И казалось бы, при чем тут политика и власти?» — написала Собчак.

Далее она пояснила, при чем тут политика и власти: по ее мнению, россияне заслуживают своих чиновников, которые потакают безвкусице граждан.

«Дремучее сознание живет в головах тех же людей, что год за годом, десятилетие за десятилетием выбирают стабильность», — добавила она.

Под безвкусной стабильностью Собчак понимает «голубые огоньки», оливье, шутки про тещу и прочее. При этом она напомнила, что современное искусство в том же Лондоне спокойно соседствует с древними зданиями.

К слову, скульптурой остался недоволен художник Никас Сафронов. Он даже пригрозил обратиться в прокуратуру по этому поводу.

Post persons