И больше века длилась жизнь: скончался легендарный «Спартак» Кирк Дуглас

дугласы на аллее славы

Легенда Голливуда Кирк Дуглас дожил до 103 лет и оставил после себя огромный звездный след

Трагической выдалась ночь со среды на четверг в семье голливудского актера Майкла Дугласа. На 104-м году жизни ушел легендарный Кирк Дуглас – актер, писатель, гуманист и «золотой стандарт» американского кинематографа.

Об этой печальной новости с горечью и скорбью сообщила мировой общественности семья Дугласов во главе с Майклом и его братьями Питером и Джоэлем.

Как говорится в официальном заявлении, для всего мира Кирк Дуглас был актером золотой эпохи Голливуда, чей профессионализм и неравнодушное отношение к делу создали своеобразный стандарт настоящего артиста кино, а филантропическая деятельность положила начало тренду благотворительности и общественной активности в актерской среде.

Как сообщает американское издание TMZ, свою карьеру в кино и активную деятельность Кирк Дуглас завершил в 1996 году после перенесенного инсульта, от которого так полностью и не восстановился. Это не помешало ему вести богатую литературным творчеством жизнь, а в возрасте 96 лет Дуглас был признан самым пожилым блогером-звездой в мире.

Он снялся в роли Винсента Ван-Гога в фильме «Жажда жизни», в роли Одиссея в одноименной картине и во множестве других кинолент, самые популярные из которых — «Чемпион» 1949 года и «Спартак» 1960-го.

Несмотря на явные заслуги перед мировым кинематографом, был обладателем премии «Оскар» всего единожды за выдающуюся карьеру в сообществе. С 1954 года был женат на продюсере и меценате Энн Байденс, которая была моложе Кирка всего на три года. Место и время прощания с патриархом семейства Дугласов будут объявлены позже.

Post persons