Художник Покрас Лампас назвал собственный трендовый цвет 2021 года

Художник Покрас Лампас назвал собственный трендовый цвет 2021 года

Художник Покрас Лампас.

Художник поспорил с Институтом цвета Pantone.

Ежегодно Институт цвета Pantone (основан в 1963 году) выбирает главный оттенок года. Подобные прогнозы компания делает, основываясь на социально-культурных изменениях в обществе, а также тенденциях использования определенного цвета в различных видах искусства и в моде.

В этом году главных оттенков года два: глубокий серый и ярко-желтый. Специалисты Pantone объяснили свой выбор тем, что эти цвета кажутся совершенно независимыми, но умеют преображать друг друга, находясь вместе.

Скандальный художник-каллиграф Покрас Лампас не согласился с выбором Pantone и представил собственный выбор цветов.

«Хотелось бы, наверное, чтобы Pantone уже включал какие-то технологические элементы, например, голографическую краску, которая реагирует на температуру или свет. В целом то, что всё-таки стимулирует технологический прогресс: а цвет каждый увидит свой», — заметил художник в интервью News.ru.

Впрочем, Pantone не делают свой выбор наобум. Прежде чем назвать цвет года, специалисты Института проводят встречи с представителями модных домов и различных национальных цветовых групп.

Так, например, в 2000 году главным цветом стал лазурный. А в 2008 — цвет «голубой ирис», в 2013 — изумрудный. Нынешний выбор Pantone связывает с олицетворением силы и позитива. К слову, по версии организации, цветом 2020 года стал оттенок синего 19-4052 Classic Blue.

Post persons