Мартынов про манифест мужа Собчак: «Немного наивный пересказ Ницше»

Мартынов про манифест мужа Собчак: «Немного наивный пересказ Ницше»
По мнению публициста, Богомолов «косплеит эстетику» ницшеанства.

Опубликованный в «Новой газете» «манифест» режиссера, мужа Ксении Собчак Константина Богомолова вызвал широкий общественный резонанс. Одним из первых на него отреагировал публицист, редактор отдела политики «Новой газеты» Кирилл Мартынов.

В эфире радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) Мартынов еще раз прокомментировал «манифест» Богомолова. В своем «антизападном» воззвании режиссер в числе прочего заявил о том, что «великая Европа», за которой традиционно тянулась Россия, осталась в прошлом.

«"Великая Европа " – это там где нет "этического рейха ", как он это называет. То есть нет прав у меньшинств и людей не заставляют принудительно любить, как он это все расписывает», – комментирует Мартынов.

Он также отметил, что, несмотря на упоминание христианских ценностей, в своей сути «манифест» скорее антихристианский – и это закономерно, если принять во внимание, что ориентируется Богомолов в своих воззрениях, судя по всему, на учение Фридриха Ницше.

Правда, Ницше своим взглядам, в отличие от Богомолова, давал серьезное философское обоснование.

«Мне, конечно, пришло в голову, что это такой немного наивный пересказ Ницше – еще раз для русской аудитории, которая, возможно, его не читала или уже забыла. Конечно, Ницше сам был настроен антихристиански, и у него для этого была какая-то развернутая система суждений, в том числе эстетических.

Понятно, что если Богомолов пытается косплеить эту эстетику, то, конечно, он выступает против христианства», – заключает Мартынов.

Post persons