«Не воспринимаешь, ты хаваешь»: литературовед раскритиковал аудиокниги

«Не воспринимаешь, ты хаваешь»: литературовед раскритиковал аудиокниги
Виктор Куллэ воспринимает аудиоверсии классических произведений как неизбежное зло.

Сценарист, литературовед, поэт, переводчик Виктор Куллэ в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) высказал свое негативное отношение к аудиокнигам.

«В какой-то степени как к неизбежному злу. Действительно, бывает хорошее и плохое чтение. Помню, как покойный Козаков читал Пушкина! Это было что-то! Человек вкладывал жизнь! С другой стороны, чтение поэзии актерское — это особый синтетический жанр. Авторы обычно читают по-иному. Это известная вещь. Это моноспектакль», — заявил сценарист.

По его мнению, аудиоверсии книг — это потребление.

«Когда мне человек говорит, что у него нет времени читать «Войну и мир», я буду ее прослушивать. Ты не воспринимаешь Толстого! Ты его хаваешь! В свое время лучший комплимент, который мне сделал человек, которые любит мои вирши. Он сказал, я не понимаю, как можно тебя читать в книге!» — высказался литературовед.

В прошлом году из-за пандемии люди стали чаще слушать аудиокниги. Сервис Storytel провел исследование, какие произведения больше всего были популярны на самоизоляции. Самыми прослушиваемыми жанрами стали фэнтези и фантастика.

Post persons