Эксперт рассказал, что именно в книгах и фильмах будет рассматриваться как пропаганда ЛГБТ

Стало известно, что именно в книгах и фильмах будет рассматриваться как пропаганда ЛГБТ
Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете ЛГБТ-контента.

Координатор общественного движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин в эфире радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что российские книгоиздатели попросили конкретизировать законопроект о запрете ЛГБТ-контента, принятый Госдумой в первом чтении. Документ предполагает запрет на продажу товаров, содержащих пропаганду нетрадиционных отношений.

По запросу издателей, необходимо уточнить понятия касательно упоминания нетрадиционных сексуальных отношений в исторических книгах. Издательская группа «Эксмо» направила в Российский книжный союз письмо, в котором сказано, что в настоящем варианте законопроект фактически вводит запрет на любую информацию для несовершеннолетних, связанную с нетрадиционными отношениями.

По словам Кормухина, в РФ действительно уже есть исторически сложившаяся классическая литература, поэтому книгоиздателям необходимо в конструктивном ключе договориться с депутатами о внесении соответствующих поправок в проект закона.

При этом он отметил, что есть деятели культуры, которые стремятся акцентировать внимание на нетрадиционных отношениях, и именно в этом случае будет идти речь о пропаганде ЛГБТ. В пример общественный деятель привел фильм Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского», премьера которого состоялась в мае в рамках основной программы Каннского кинофестиваля. Биографическая драма основана на жизни русского композитора Петра Ильича Чайковского. Главная героиня — жена Чайковского, которая не может смириться с нетрадиционными сексуальными предпочтениями мужа и из-за этого постепенно впадает в безумие.

«Среди людей, которые изучают биографию Петра Чайковского, очень много специалистов, которые не подтверждают, что он испытывал страсть к содомии. Может быть, что-то и было в мыслях, но то, что это было физически, не доказано. В советском фильме про Чайковского, где главную роль сыграл Иннокентий Смоктуновский, композитора рассматривают как творческую личность, а не его грех изучают. А вот господин Серебренников снял как раз фильм про Петра Ильича, чтобы показать именно эту недоказанную его сторону. Как в свое время режиссер Алексей Учитель снял фильм «Матильда», про недоказанную связь императора Николая II с балериной Кшесинской. Вот эта ложь, тем более с выпячиванием содомии, и должна преследоваться как пропаганда ЛГБТ», — отметил собеседник радио.

Ранее Андрей Кормухин высказал мнение, что «Евровидение» было создано для продвижения ЛГБТ-культуры.

Post persons