Отлитая 2 тысячи лет назад: монету в честь убийства Цезаря продали на аукционе

И ты, Брут: монету в честь убийства Цезаря продали за 3,5 миллиона долларов
Известно о существовании лишь трех подобных монет во всем мире.

На аукционе в Великобритании продали одну из самых дорогих монет в истории. Ценным лотом стала золотая монета, отчеканенная в знак празднования вероломного убийства Цезаря.

Гай Юлий цезарь был убит 15 марта 44 года до нашей эры в результате заговора сенаторов во главе с Гаем Кассием Брутом и Марком Юнием Брутом. Спустя два года были отлиты памятные серебряные и золотые монеты.

До наших дней уцелели 88 серебряных и всего три золотых монеты. Две из них находятся в Немецком федеральном банке и Британском музее. Третья находилась в частной коллекции швейцарского археолога.

На аверсе монеты изображен профиль Брута, вокруг которого две фразы: «Брут император» и «Луций Плаэторий Цестиан». Реверс украшают два кинжала и древнеримская шапочка пилос, символизирующая свободу.

Также на монете выгравировано напоминание о свержении Цезаря: «Мартовские иды». Фраза относится ко дню убийства императора.

Монету продали за 3,5 миллиона долларов (более 260 миллионов рублей). Об этом сообщает нумизматическая компания Roma Numismatics, выступившая организатором торгов.

Сегодня стало известно о существовании письма одного из потомков российского императора Николая II. Лорд Маунтбеттен приходился племянником супруге императора Александре Федоровне.

Он и написал о том, что его племянница княжна Анастасия не могла бы спастись от расстрела. Но бедная девушка умерла не от пуль, а от штыковых ударов. Княжну Анастасию Романову добивали штыками.

Post persons