Премия «Оскар» изменила правила отбора фильмов из-за пандемии

Статуэтки «Оскар»
К участию в конкурсе будут допущены только те киноленты, премьеры которых прошли в онлайн-формате.

Впервые за много лет Американская академия киноискусств изменила критерии отбора фильмов для кинопремии «Оскар». В связи с пандемией, к конкурсу 2021 года допустят только те фильмы, которые будут показываться в 2020 году онлайн. Соответствующее решение опубликовал сайт премии.

Таким образом, организаторы «Оскара» примут к участию только те фильмы, премьеры которых были доступны на стриминговых сервисах. Такое распоряжение связано с закрытием кинотеатров в связи с угрозой распространения коронавируса.

Временное изменение относится исключительно к 93-й премии «Оскар», проведение которой запланировано на 28 февраля 2021 года.

Сообщается, что данный формат будет действовать до тех пор, пока в округе Лос-Анджелес штата Калифорния не откроются офлайн-кинотеатры.

Оргкомитет премии внес и другие изменения: теперь кинолента должна содержать не менее 60% оригинального музыкального сопровождения, а награды за «лучший звук» и «лучший звуковой монтаж» будут объединены в одну премию.

Ранее сайт Радио «Комсомольская правда» публиковал материал о номинанте на главную награду Киноакадемии США — фильме «Паразиты» южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо. Сообщается, что картина получила целых четыре статуэтки, обойдя таким образом «Ирландца» Мартина Скорсезе, «Однажды в… Голливуде» Квентина Тарантино и «Джокера» Тодда Филлипса.

Post persons