Пробирает до слез: Путин рассказал, что его растрогало больше всего в жизни

Путин рассказал, какая картина довела его до слез

Выставка «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» в Центральном выставочном зале «Манеж»

Тема Великой Отечественной войны остается важной для президента.

Картина «Рабовладельцы» советского художника Тараса Гапоненко, которую президент Владимир Путин увидел в прошлом году на выставке «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» в «Манеже», пробрала главу государства до слез.

На картине, написанной в 1942 году, изображен немецкий солдат, убирающий в кобуру пистолет, из которого он только что застрелил женщину. На ее теле лежит мертвый младенец.

«Пробирает прямо до слез», — сказал президент в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» телеканала «Россия 1».

Тарас Гапоненко был удостоен звания народного художника СССР и РСФСР. Во время Великой Отечественной и после он писал картины с сюжетами о войне.

Среди знаменитых работ автора — «Выход колхозниц на работу», «На обед к матерям», «После изгнания фашистских оккупантов». Эти картины находятся в Третьяковской галерее в Москве.

В День Победы глава государства обратился к ветеранам со словами благодарности. В своем обращении президент пообещал, что Россия обязательно широко и торжественно отметит юбилейную дату.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин раскрыл свое прошлое в госбезопасности. Он рассказал о своей первой работе и о том, что пережили наши дедушки и бабушки в годы войны.

Post persons