«Русофобские измышления»: New York Times получила Пулитцеровскую премию за расследования о России

Издательство газеты The New York Times
Власти РФ уже направили письмо организаторам премии.

Газета The New York Times (NYT) получила Пулитцеровскую премию 2020 года за серию статей «о режиме Владимира Путина», сообщает сайт премии.

Сотрудникам газеты досталась высшая награда в категории «Международная журналистика».

По словам организаторов, победители создали «серию захватывающих историй, написанных с большим риском и разоблачающих хищничество режима Владимира Путина».

В числе удостоенных награды материалов — работы о покушении на украинского чиновника в городе Ровно, отравлении болгарского бизнесмена Эмилиана Гебрева, действиям России в конфликтах в Ливии и ЦАР, сирийскому вопросу и так далее.

Российское посольство в Америке уже прокомментировало результаты вручения. По словам ведомства, «оргкомитет премии берет на себя большую ответственность, выделяя подобным образом антироссийские материалы с утверждениями, которые многократно опровергнуты не только официальными российскими лицами, но уже и самой жизнью», — сообщает РИА Новости.

Известно, что ранее The New York Times многократно получали Пулитцеровскую премию за материалы о России. Из последних — публикация 2017 года о российском вмешательстве в выборы президента США 2016.

Пулитцеровская премия вручается за достижения в области литературы, журналистики, музыки и театра. Награду в главной номинации «Служение обществу» в этом году получили журналисты Anchorage Daily News и ProPublica за расследования на территории Аляски.

Реакция Посольства России в США
Post persons