Соблюдайте дистанцию: пандемия поставила известный танец под угрозу исчезновения

Танцоры танго
В знак протеста берлинцы станцевали танго перед канцлером Германии.

Популярный не только на родине, в Аргентине, но и в целом мире танго стал частью мировой культуры. Особенно полюбили танец в Германии: с 1970-х годов прошлого века аргентинское танго учат в школах и танцуют на улицах по всей стране.

Однако пандемия коронавируса поставила под удар любимую южную пляску. Танго, в котором просто невозможно соблюдать дистанцию, рискует не пережить локдаун.

В середине марта владельцы хореографических школ, частные преподаватели и танцоры жаловались на то, что в одночасье лишились заработка и возможности заниматься любимым делом.

Представители танго-сообщества объединились и попытались привлечь к проблеме политиков и общественность. Они создали петицию, которую уже поддержали более 6000 человек.

3 июня танцоры провели танго-флешмоб на центральной площади Берлина перед ведомством федерального канцлера. Немецкая община танго требует признать танец частью культуры, а также создать условия для профессионального выживания в условиях пандемии, сообщает Deutsche Welle.

Танго зародилось более ста лет назад в регионе Рио-де-ла-Плата на территории современных Аргентины и Уругвая. С 2009 года танец признан ЮНЕСКО частью нематериального культурного наследия человечества.

Post persons