«Сознательное разжигание национальной розни»: эксперты о скандальной картине с террористами в Третьяковке

«Сознательное разжигание национальной розни»: эксперты о скандальной картине с террористами в Третьяковке
В Третьяковке на экспозиции «Поколение XXI» выставлена картина художника Алексея Каллимы «Между случайностью и необходимостью».

На полотне Каллима изобразил отдых чеченских боевиков. В обществе и в интернете это вызвало волну негодования и непонимания. Эксперты высказались об этом в эфире Радио КП (radiokp.ru).

Андрей Медведев, журналист, политический обозреватель ВГТРК считает, что контролирующие органы могли бы проверить ситуацию, но они этого не делают.

«Если это не окно Овертона, тогда что? История даже не в том, что сегодня выставили Каллиму. Он в «романтизированной манере» боевиков и прочую мразь изображал и десять лет назад, и пятнадцать. Когда было первое Биеннале в Москве, он и тогда выставлял свою работу.

Вопрос не в том, что кто-то что-то рисует, вопрос в поддержке и чествовании вот этого странно направленного искусства: а) на государственные деньги, б) в государственных галереях, при кураторстве больших государственных чинов или людей, которым государство платит зарплату. И всех это устраивает», — возмущается он.

Вопрос ни в Каллиме, а вопрос в чиновниках, отмечает Медведев.

Павел Пожигайло, первый зампред Общественной палаты России по вопросам демографической и семейной политики также не понимает, как такое могло произойти.

«Первое, что Зельфире Исмаиловне (Трегуловой, директору Третьяковки — прим.ред.) нужно сделать срочно — это извинится, вот срочно. Если это не прозвучит, значит, это позиция.

Что это за позиция? Эта позиция абсолютно созвучна истории с болезнью Навального, с «майданом» в Белоруссии, потому что это один из атрибутов разжигания очень серьезных проблем в сфере государственной безопасности.

Это явная провокация. Я бы рассматривал это, как сознательное разжигание национальной розни, какого-то раскручивающегося русского протеста. Это абсолютно русофобская картина, к современной Чечне не имеющая никакого отношения.

Если это не какая-то ошибка, то такой директор должен быть уволен, однозначно», — комментирует эксперт.

Post persons