Трегулова рассказала о совместном проекте «Третьяковки» и Дрезденского музея

Трегулова рассказала о совместном проекте «Третьяковки» и Дрезденского музея
Выставка называется «Мечты о Свободе. Романтизм в России и Германии».

Искусствовед, куратор международных музейных выставочных проектов, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказала о новом проекте, который готовится совместно с Дрезденским музеем — «Мечты о Свободе. Романтизм в России и Германии».

«Выставка уже открылась. Действительно, когда ты делаешь такие неординарные проекты, проекты, которые являются каким-то новым следующим этапом над тем форматом выставок, который мы уже успешно создали и отработали», — сообщила глава галереи.

По ее словам, с коллегами из Дрездена планировалось объединить коллекции двух музеев.

«Потому что традиционно, еще в те годы, когда существовала ГДР, Третьяковка и Дрезденский музей, музеи Кремля и Дрезденский музей, и многие другие музеи были связаны. Вообще в Дрездене до сих пор книжки издаются на трех языках — немецком, английском и русском», — рассказала Зельфира Исмаиловна.

Она объяснила, почему темой проекта был выбран именно романтизм.

«Потому что внимательно в него вглядевшись, мы поняли, что это рождение той концепции творчества, той концепции творческого индивидуума, внутри которого мы живем до сих пор. Вот слом и перелом произошел в эпоху романтизма. При том, что стилистически вот как работа художника-романтика отличается от работы художника, относящегося к неоклассицизму? Стилистически очень трудно найти отличия», — поведала искусствовед.

Живописцы романтизма создают произведения, которые отражают мир их глазами, поэтому «Сикстинская мадонна» является важной темой проекта.

«Существовала легенда, созданная литературной немецкого романтизма о ночном видении Рафаэля, который, проснувшись, зафиксировал это на этом великим полотне и каждый раз, когда я вижу, плачу. Правда, проверяла неоднократно — ну, все, уже десятый раз — не будет. Это величайшее полотно», — поделилась Трегулова.

Post persons