Три белых коня: русская тройка была самым скоростным транспортом в мире

Символ русской зимы: чем славились поездки на тройках лошадей?

Русская тройка в свое время была самым быстроходным транспортом

В день рождения Деда Мороза - интересные факты о традиционных конных упряжках.

Сегодня, 18 ноября, мы отмечаем день рождения Деда Мороза. Не секрет, что новогодний волшебник обычно приезжает к нам на санях, запряженных тройкой лошадей. «Декабрь, январь и февраль» — так зовут коней, согласно известной песне из фильма «Чародеи».

Конная тройка давно является символом русской зимы. Специально ко дню рождения Деда Мороза «Российская газета» собрала самые интересные факты об этом виде упряжи.

Оказывается, в доавтомобильную и допаровозную эпоху русская тройка была самым скоростным транспортом в мире.

Именно она «отвечала» за доставку срочных сообщений и грузов, обеспечивала своеобразный экспресс для пассажиров и была распространенным служебным транспортом.

ПО скорости тройки опережали шестерки чистокровных скакунов, которых запрягали в кареты богачей.

Весь секрет — в четком распределении ролей: коренной в центре шел рысью и отвечал за маневры, а пристяжные по бокам скакали галопом. Разный аллюр позволял развить скорость до 40 км\час.

Обычно ямщики ездили на башкирских, вятских и забайкальских лошадях, запрягали и тяжеловозов. Для элитных выездов использовались более утонченные породы.

Например, к началу 19-го века было шиком ездить на тройке только что выведенных орловских рысаков.

Тогда же к дугам коренников стали крепить колокольчики — миниатюрные копии церковных колоколов. Звон колокольчика было слышно за несколько верст.

Он помогал предотвратить ДТП на городских дорогах и предупреждал служащих почтовых станций, что пора запрягать новую тройку – на смену приближающейся уставшей.

Появившиеся в 20-м веке автомобили вытеснили ямщиков. Но в советские годы правительство решило возродить традицию, дабы сформировать позитивный образ страны в глазах иностранцев.

Например, на тройке катали Фиделя Кастро. А известному американскому миллионеру Сайросу Итону Никита Хрущев собственноручно подарил трех орловских рысаков, пишет «Российская газета».

Post persons