Впервые за всю историю: фестиваль в Каннах перенесли — из-за коронавируса

Каннский фестиваль. Логотип
Вручение «Золотых пальмовых ветвей» перенесли. Виной всему — COVID-19.

Каннский фестиваль отменили впервые в истории. Виновником, как уже не трудно догадаться, стал коронавирус. Об этом стало известно в четверг, 19 марта.

Ежегодный фестиваль фильмов должен был пройти с 12 по 23 мая, но из-за пандемии организаторы заявили, что мероприятие не сможет пройти в запланированное время.

О точных датах пока не говорится, но при благоприятном исходе событий «Пальмовые ветви», вероятно, смогут вручить в конце июня или начале июля.

«Во времена пандемии все наши мысли лишь о жертвах COVID-19, и мы выражаем солидарность тем, кто сейчас борется с заболеванием. Сегодня мы приняли решение: Каннский фестиваль не может проводиться в намеченные даты, с 12 по 23 мая», — гласит заявление организаторов.

В объявлении также уточняется, что как только «коронавирусная» ситуация во Франции и по всему миру стабилизируется, точные даты проведения киномероприятия тут же будут анонсированы.

Это произойдет после согласования с французским правительством, муниципальным советом Канн, членами жюри, участниками и гостями фестиваля, пишет Daily Mail.

Каннский фестиваль лишь один из множества мероприятий, которые «попали под санкции коронавируса». По всему миру отменяются спортивные состязания, концерты, спектакли и премии, чтобы задержать распространение COVID-19.

Ранее сообщалось, что фильм «Кошки» из-за коронавируса лишился «Золотой малины».

Post persons