«Я стал играть по их правилам»: Цискаридзе рассказал про харассмент в Большом театре

Цискаридзе объяснил, почему харассмент в балете неискореним
По мнению танцора, это монастырь со своим уставом.

Народный артист РФ, артист балета и педагог Николай Цискаридзе рассказал о харассменте в Большом театре.

По словам артиста, домогательства не редкость во многих труппах и вообще в творческих профессиях.

«Все помалкивают, потому что боятся. В нашей культуре не принято об этом говорить. У нас есть одна артистка, которая пробилась в ведущие солистки. Она стояла у расписания и просто кричала: "Кому еще дать в этом театре, чтобы получить роль?". В итоге она нашла выход. И все знают», — сказал он в интервью для YouTube-канала «Стрелец — молодец».

Цискаридзе убежден, что харассмент неискореним, система всегда будет работать по таким правилам.

«Я давно начал говорить, что Большой театр, так как же как Голливуд, Болливуд, — это монастыри со своим уставом. Я туда очень хотел. И я туда вошел и принял этот устав. К сожалению, я стал играть по их правилам», — подчеркнул он.

Артист добавил, что ему сопутствовала большая удача, ведь никто так быстро не взлетал в Большом театре до него.

«Но это стечение обстоятельств. Слухов, что я по чьей-то протекции, много было. Но ко мне это не пристает — это не имеет подоплеки. Что про меня только не говорят», — подытожил он.

Цискаридзе объяснил, почему харассмент в балете неискореним

Народный артист России и ректор Академии русского балета имени А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе признался, что еще не потерял надежду жениться.

Цискаридзе, который за 47 лет жизни ни разу не был женат, отметил, что мужчина остается живым, пока у него есть тяга к женщинам, приведя в пример своего дедушку.

Post persons