«Занимался самолечением»: стала известна причина смерти Виктора Мережко

«Отец стал угасать, буквально за неделю ушел»: дочь Мережко рассказала, от чего умер режиссер

Виктор Мережко

В декабре прошлого года он заболел коронавирусом.

Дочь режиссера и сценариста Виктора Мережко Мария рассказала о том, как жил ее отец в последнее время и от чего умер. Оказывается, еще с декабря режиссер сильно болел.

«Он стал задыхаться. Это был, вероятно, коронавирус. Но папа отмахивался: само пройдет, обычная простуда. И занимался самолечением», — цитирует «Комсомольская правда» Марию.

Ехать в больницу Виктор Мережко отказывался категорически, так что сын Иван увез его почти силой. И там стала ясна картина происходящего: одно легкое поражено на 90%, а второе на 95%. Звезду, конечно, сразу положили в реанимацию.

Недельное лечение дало свои результаты: Виктор Мережко пошел на поправку и даже начал ходить, шутить, врачи давали хорошие прогнозы. Но у сценариста появились осложнения на фоне ковида: отнялась нога, и было принято решение делать операцию.

«Ввели его в наркоз. После той операции, которая лишь обнаружила какой-то сгусточек крови, отец стал угасать… Буквально за неделю ушел. Считаю, что операция под общим наркозом была совершенно бессмысленна», — призналась Мария Мережко изданию.

В этот же день, напомним, из жизни ушел еще один знаменитый советский актер Леонид Куравлев. Как позже отметил врач-невролог Михаил Ефимов, у любимого миллионами Афони были деменция и цереброваскулярную болезнь, и врачи уже не могли ему помочь. Именно поэтому он доживал последние дни в хосписе.

Post persons