Заслуги поисковиков помнит вся страна: на территории Ржевского мемориала откроют Музей поискового движения России

На территории Ржевского мемориала откроют Музей поискового движения России

На территории Ржевского мемориала откроют Музей поискового движения России

На территории Ржевского мемориала Советскому солдату, который был открыт 30 июня 2020 года при участии президента России Владимира Путина и белорусского лидера Александра Лукашенко, планируется создать музейно-парковую площадку, раскрывающую тему истории Ржевской битвы. Ее центральным объектом станет первый в нашей стране Музей поискового движения России.

На территории Ржевского мемориала Советскому солдату, который был открыт 30 июня 2020 года при участии президента России Владимира Путина и белорусского лидера Александра Лукашенко, планируется создать музейно-парковую площадку, раскрывающую тему истории Ржевской битвы. Ее центральным объектом станет первый в нашей стране Музей поискового движения России.

Только официальная история поискового движения нашей страны насчитывает свыше 30 лет. 13 марта 1988 года на первом Всесоюзном сборе поисковых отрядов в Калуге было принято решение создать Всесоюзный координационный Совет поисковых отрядов при ЦК ВЛКСМ. Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества было создано в апреле 2013 года.

На сегодняшний день в России действует более 1,4 тысячи поисковых отрядов, региональные отделения которых открыты в 82 субъектах страны. Армия поисковиков насчитывает около 42 тысяч человек. Поисковики, как никто другой, понимают значение фразы Александра Суворова: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат». В любое время года, в полях, лесах, болотах они занимаются поиском останков солдат, которые ценой своей жизни дали отпор войскам нацистской Германии. В наше время поисковые работы ведутся в 37 регионах страны, которые затронула Великая Отечественная война. Сейчас эта работа отлично систематизирована: поисковики вооружены металлоискателями и щуплами, имеют доступ к аэрофотосъемке и архивным данным Центрального архива Министерства обороны. Однако за несколько лет по всей стране удается поднять из земли потери фронта только за один день. И это лишь та часть работы, что у всех на виду. Затем начинаются поиски родственников тех, чьи останки были обнаружены. Такие поиски тоже могут затянуться на годы.

Музей в Тверской области станет пока единственным в нашей стране масштабным культурно-историческим объектом, посвященным поисковому движению России. Проект по созданию тематического парка был представлен на площадке Ржевского мемориала губернатору региона Игорю Рудене на закрытии ежегодной международной поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт», в которой с 12 апреля по настоящее время приняли участие более 700 поисковиков из 32 регионов России.

«На территории Ржевского мемориала планируется развивать музейно-парковую площадку, которая станет продолжением действующего комплекса. Тематический парк будет более подробно раскрывать историю Ржевской битвы. Здесь предполагается установить павильоны, разместить мультимедийные комплексы <...> Центральным объектом парка станет Музей поискового движения России пока единственный в нашей стране», – сообщила пресс-служба правительства Тверской области.

Ржевский мемориал, в районе которого планируется построить музей, – это монументальное и величественное сооружение. Его возведение началось в 2019 году. Бронзовая скульптура солдата высотой почти 25 метров и весом 200 тонн установлена на насыпном десятиметровом кургане. Открытый по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны и возведенный на народные пожертвования, он стал символом того, что даже через 75 лет после окончания войны российский народ чтит и сохраняет память о подвиге своих предков.

Местом возведения монумента не случайно была выбрана Тверская область. Здесь, в кровопролитных боях под Ржевом, в 1942-1943 годах погибли, были ранены, пропали без вести более одного миллиона трехсот тысяч человек.

Историки придают особое значение битве под Ржевом, считая, что противостояние немецким войскам на тверской земле изменило ход Сталинградской битвы. Однако о событиях тех лет молодое поколение знало не так много, пока российский кинематограф не восстановил историческую справедливость. К теме битвы под Ржевом обратились сразу несколько режиссеров. Алексей Никулин и Виктор Чуняев стали авторами документального фильма «Ржев. Прививка от войны», в основу которого легли воспоминания участников Ржевской битвы. Режиссер Игорь Копылов также снял фильм на эту тему, но художественный. Историческую драму «Ржев» российский зритель увидел в 2019 году. В основу ленты легла повесть писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью», основанная на реальных событиях. Фильм рассказывает об одном дне из жизни фронтовиков, которые осознанно шли на смерть, чтобы отвлечь внимание фашистов от Сталинграда. Картина была создана на деньги и по инициативе бизнесмена из Петербурга Евгения Пригожина, чей дед воевал под Ржевом. Фильм имел колоссальный успех у соотечественников и зарубежного зрителя: в Испании она получила Гран-при на SOL Russian Film Festival, в Китае было всего пять кинопоказов, и они прошли с аншлагом. Киноленту посмотрели жители более 15 стран, права на показ драмы приобрели в том числе США, Германия, Польша, Япония.

За 6 лет благодаря поисковым экспедициям «Ржев. Калининский фронт» были подняты останки около 2,2 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Имена более ста из них удалось установить.

Post persons