Зельфира Трегулова: ковидный год открыл для Третьяковской галереи новые возможности

Зельфира Трегулова: ковидный год открыл для Третьяковской галереи новые возможности
По словам главы галереи, им удалось не отменить ни одной выставки.

Искусствовед, куратор международных музейных выставочных проектов, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова стала гостьей в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru). Она рассказала, как галерея пережила ковидный год.

«Тяжело было быть на карантине, тяжело было привыкнуть к мысли о том, что музей закрыт. А при этом все прекрасно понимали, насколько соприкосновение с искусством было бы важным в этот момент. А ты понял, что все твои горизонты планирования сузились до невозможности, а мы привыкли планировать на 3-4 года вперед, планы были серьезнейшие, масштабнейшие», — поведала искусствовед.

Она отметила, что удалось не отменить ни одной выставки, а перенести их на другое время. Также пандемийный год открыл новые возможности.

«Во-первых, оказалось возможным работать онлайн, общаться онлайн. Zoom, конечно, очень утомительное дело, к концу дня ощущение, что по тебе каток проехал. И я понимаю почему. Потому что когда ты общаешься вживую, взгляд, жест, энергетика как-то концентрируются и передаются окружающим. А тут ты должен посылать в этот гаджет вдвое, втрое больше посылов, для того, чтобы получить должную и нужную реакцию. Но выяснилось, например, что очень многие люди прекрасно работают дома, на удаленном доступе», — сообщила Зельфира Исмаиловна.

По ее словам, были и финансовые трудности.

«Но здесь не могу не сказать о том, что благодаря помощи правительства и Министерства культуры, которое полностью компенсировало ту разницу, которая существовала между бюджетной составляющей нашей зарплаты и той внебюджеткой, которую мы смогли заработать в 20-м году, когда мы работали всего 7 месяцев из 12. И это была невероятно серьезная помощь, благодаря которой мы сохранили трудовой коллектив, как и все прочие учреждения культуры, федеральные учреждения культуры в первую очередь», — высказалась Трегулова.

Post persons