Мадонна соврала о неоплаченном в России штрафе в миллион долларов
Недавно американская певица Мадонна вспомнила свое скандальное выступление в Санкт-Петербурге в 2012 году, после которого ее заподозрили в нарушении российского закона о гей-пропаганде.
Восемь лет спустя артистка вернулась к этой истории, опубликовав фрагмент выступления в своем Instagram-аккаунте. Знаменитость похвасталась тем, что ее якобы оштрафовали на баснословную сумму, от выплаты которой она уклонилась.
«Правительство оштрафовало меня на один миллион долларов за поддержку ЛГБТ-сообщества. Я так и не заплатила им», — написала звезда в своем микроблоге.
Во время того концерта Мадонна произнесла пламенную речь о геях и попросила фанатов поднять руки с розовыми браслетами.
По данным Telegraam-канала «Mash на Мойке», через некоторое время несколько местных активистов подали на певицу в суд за пропаганду нетрадиционных отношений. Правда, истцы требовали вовсе не миллион долларов, а всего-то 333 000 рублей на всех, но их иск не был удовлетворен.
В итоге Мадонну не оштрафовали, а после апелляции самим активистам пришлось оплатить штрафы по три тысячи рублей в пользу организатора концерта и СКК.

В объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга тоже опровергли заявление Мадонны о миллионном штрафе.
«В 2012 году Московский районный суд отказал в удовлетворении иска активистов к Мадонне, в требованиях которых был заявлен штраф в размере 333 миллиона рублей», — передает слова пресс-службы РИА Новости.
Закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних был введен в России в 2013 году. За его нарушение частным лицам грозит штраф от четырех до пяти тысяч рублей.