Сергей Собянин: Москва продолжит реализацию уникального проекта «Моя школа»
В ближайшие три года на развитие столичного образования из городского бюджета направят 2,5 трлн рублей. В 2027-м на эти цели предусмотрено 801,3 млрд рублей. Об этом Сергей Собянин сообщил в своем канале в мессенджере «Макс».
«Главный приоритет — обеспечение качественного и доступного образования мирового уровня и масштабное обновление образовательной инфраструктуры», — написал Мэр Москвы.
Отдельное внимание — материально-технической базе образовательных организаций. На строительство, капитальный и текущий ремонт, а также приобретение оборудования за три года из бюджета направят 863,1 млрд рублей. В том числе в 2027-м — 269,8 млрд рублей.
Больше мест для юных москвичей
В предстоящие три года продолжится реконструкция школьных зданий в рамках программы «Моя школа». В сентябре этого года в столице открыли сразу 100 обновленных школ. В 2027-м планируется реконструкция еще 85 школьных зданий.
Развитие образовательной инфраструктуры даст современные и более комфортные условия для воспитания и обучения 277 тысячам столичных школьников и воспитанников детских садов. Реконструкция и строительство школ и детских садов позволят обеспечивать новыми учебными местами около 92 тысяч юных москвичей ежегодно. Это в три раза превышает темпы обновления образовательной инфраструктуры в предыдущие годы: за 2020–2025 годы в среднем приходилось 30,8 тысячи мест.
Всего в ближайшие три года планируется построить 150 объектов образования за счет всех источников финансирования. Из них 26 — за счет городского бюджета, 124 — за счет средств инвесторов.
В столице приступили к проектированию и строительству 11 из 15 школ будущего — современных образовательных пространств. Новые здания будут напоминать города с площадями, улицами, спортивными и рекреационными зонами.
Их особенностью станут функциональные площадки — научно-лабораторный, спортивно-оздоровительный и творческо-проектный профильные центры, оснащенные самым современным оборудованием. Они позволят реализовать индивидуальные образовательные траектории учеников.
Профессия начинается со школы
Продолжится комплексная подготовка учащихся старших классов к будущей профессиональной деятельности. Сегодня предпрофессиональные классы открыты более чем в 75 процентах московских школ. В них обучаются свыше половины всех старшеклассников города.
«Продолжится комплексная подготовка учащихся старших классов к будущей профессиональной деятельности. Сегодня предпрофессиональные классы открыты более чем в 75 процентах московских школ. В них обучаются свыше половины всех старшеклассников города», — отметил Сергей Собянин.
Ребята углубленно изучают профильные предметы, осваивают первые трудовые навыки, а также посещают с образовательными экскурсиями ведущие предприятия столицы.
Сохранится грантовая поддержка образовательных организаций за достижение высоких результатов обучения, развитие предпрофессионального образования и эффективную реализацию профориентационной подготовки обучающихся. За три года на предоставление грантов в этой сфере из бюджета направят 18,9 млрд рублей, в том числе в 2027-м — 6,3 млрд рублей.
Школа мужества и первой помощи
Неотъемлемой частью образовательного процесса является гражданско-патриотическое воспитание молодых москвичей. Продолжится традиция организации спортивно-патриотических лагерей. В них школьники будут осваивать основы огневой, инженерной, строевой и туристской подготовки, а также научатся оказывать первую помощь.
Узнать, как изменилась столица за последние годы, какие инициативы, позволяющие сделать жизнь горожан еще комфортнее, реализуются в настоящее время и что ждет Москву и ее жителей в ближайшем будущем, можно в масштабном спецпроекте на портале mos.ru, посвященном развитию ключевых сфер Москвы. Среди них транспорт, промышленность, здравоохранение, образование, спорт и строительство.
На странице проекта «Образование» рассказывается о том, как преображаются образовательные учреждения в ходе реконструкции по программе «Моя школа» и как обновление влияет на качество обучения. Переоснащение колледжей позволяет студентам приобретать практические навыки в ходе обучения и получать востребованные на рынке труда профессии.