Ученые РАН обнаружили ранее неизвестную древнюю гробницу около пирамиды Хеопса

slide 1 of 1
Гробница относится к эпохе Древнего царства, к правлению V династии египетских фараонов.

Ученые из Института востоковедения РАН под руководством доктора исторических наук профессора Элеоноры Кормышевой обнаружили в Египте, рядом со знаменитыми пирамидами, неизвестную ранее скальную гробницу, возраст которой более 4 тысяч лет.

Сообщается, что гробница находится в восточной части некрополя Гизы, в 300 метрах от пирамиды Хеопса. Исследователи уже расчистили небольшое отверстие, через которое в погребальной камере виды остатки деревянного расписного саркофага, целые керамические сосуды, а также другие предметы. Сейчас археологи готовятся полностью открыть вход в погребальную камеру.

«Гробница относится к эпохе Древнего царства, к правлению V династии египетских фараонов. На стенах сохранились надписи и рельефы, изображающие хозяина гробницы и его жену за жертвенным столом, а также их статуи в полный рост, высеченные в скале», — сообщает ТАСС.

Ранее китайские палеогенетики под руководством профессора Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии КАН Фу Цяомэй заявили о находке на знаменитых Таримских мумиях времен бронзового века самого старого в мире сыра.

00:00
Уехать за мужем в Сибирь, как жена декабриста и обрести там второй дом: история успеха Вероники Золотаревой
00:00