Крупный взрыв произошел на обратной стороне Солнца

Специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН сообщили, что на обратной стороне Солнца в ночь на среду произошел крупный взрыв с выбросом плазмы.
Согласно оценкам исследователей, облако плазмы, выброшенное после взрыва, направлено практически точно (в пределах 10-20 градусов) в сторону межзвездного объекта 3I/ATLAS, который проходит сейчас с противоположной стороны от Солнца на расстоянии около 200 миллионов км с небольшим смещением в сторону северо-запада, пишет «МК».
По предварительным данным, поток плазмы ударит по объекту 24 октября примерно в 15 часов по московскому времени. Отмечается, что внутри плазменного облака объект будет находиться не менее 1,5-2 дней.
Ранее заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе рассказал, угрожает ли Земле межзвездный объект A11pl3Z (3I/ATLAS), который оказался в Солнечной системе.