Российский лыжник Большунов досрочно выиграл общий зачет Кубка мира

Лыжник Большунов досрочно стал чемпионом общего зачета Кубка мира благодаря коронавирусу

Александр Большунов

Золото спортсмену принес отказ сборной Норвегии от участия в соревновании. Александр Большунов стал первым отечественным лыжником, завоевавшим Кубок мира.

Российский лыжник Александр Большунов досрочно одержал победу в общем зачете Кубка мира. Спортсмен стал недосягаем для своих соперников после того, как сборная Норвегии решила не принимать участие в этапах соревнования, проходящий в Канаде и США из-за эпидемии коронавируса.

Информацию об отказе норвежцев сообщил глава комитета по лыжным гонкам Федерации лыжных видов спорта Норвегии Турбьорн Скугстад. Он отметил, что в сборной решили вынести на первое место здоровье, а не спортивные достижения.

По данным РБК, сейчас Большунов находится на первом месте в общем зачете Кубка мира. Результат лыжника составил 2221 балл. За ним, с 1726 баллами следовал норвежец Йоханнес Клэбо. С учетом того, что он пропустит заключительные этапы сезона, догнать россиянина точно не получится.

Александр Большунов стал первым в истории отечественным спортсменом, завоевавшим золото общего зачета Кубка мира по лыжным гонкам. Он одержал победу в индивидуальных гонках девять раз за сезон.