Пришел первым: лыжник Большунов победил в гонке преследования на этапе Кубка мира

Александр Большунов

Российский лыжник Александр Большунов победил в гонке преследования на 15 километров классическим стилем на очередном этапе Кубка мира, проходившем в Нове-Место (Чехия).

Накануне Большунов одержал победу в гонке с раздельным стартом на 15 километров свободным стилем, заметно опередив своих противников — норвежских лыжников. Причем, главный конкурент — Йоханесс Клэбо — оказался лишь седьмым. У того было оправдание — последнюю неделю лежал на кровати из-за болезни.

Сегодня у лыжников была гонка преследования, где Большунов, имея преимущество почти в минуту, от начала до конца дистанции шел первым и финишировал с результатом 37 минут и 1,3 секунды. Стартовавший седьмым норвежец Йоханнес Клебо на удивление не сдался и на финише рывком опередил двоих коллег по команде Норвегии. Россиянин Андрей Мельниченко занял шестое место, Андрей Ларьков — 13-е, Артем Мальцев (+2.32,8) — 14-е. А вот Сергей Устюгов пропустил две гонки по уважительной причине — поехал в Екатеринбург посмотреть на родившуюся дочь. О результатах соревнований сообщает Р-Спорт.

Сейчас Большунов лидирует в Кубке мира, опережая Клэбо на 159 очков. Устюгов — третий. Но впереди главные старты зимы — в основном в Скандинавии, а также в США и Канаде.